Загружается, подождите...

 


ПОИСК
  


АРХИВ НОВОСТЕЙ






ПАРТНЕРЫ


08/02/2010 11:41
Румынский рубеж американской обороны
kavkaz-news.info - Румынский рубеж американской обороны
Сергей Иванов и Андерс Фог Расмуссен, Фото: Reuters

Заявление президента Румынии Траяна Бэсеску, что его страна готова развернуть на своей территории элементы противоракетной обороны США, вызвало негативную реакцию Москвы. Теперь не только стало сложнее вести переговоры по сокращению стратегических наступательных вооружений, но и более туманно выглядят перспективы сотрудничества России и США в деле создания потенциальной совместной ПРО. Проект способен осложнить нормализацию российско-американских отношений.

На заявление о готовности Румынии разместить на своей территории противоракетные объекты США отреагировал экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин. «Лакейское заискивание нынешних властей Молдовы с Румынией, решившей разместить на своей территории американские силы ПРО, означает, что нейтральная Молдова оказывается уже не в комфортных условиях интеграционной открытости, ее намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье», – заявил Воронин, которого процитировало вчера РИА Новости. Воронин считает, что для укрепления безопасности в регионе и для возможного решения приднестровского вопроса последствия подобного шага Молдавии окажутся «разрушительными».

Эмоциональность высказываний Воронина в принципе объяснима. Малые и средние страны на этот раз снова оказываются объектами в чужой игре с непредсказуемыми последствиями. Впрочем, по мнению российских специалистов, вряд ли приднестровский вопрос играл серьезную роль при принятии решения в США. Американцы скорее всего просто решили, что Румыния является наиболее подходящим районом для развертывания данного компонента ПРО.

Напомним: президент Румынии Траян Бэсеску заявил в минувший четверг, что Бухарест «разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году». «Эта оборонительная система не направлена против России», – подчеркнул Бэсеску. Румынский лидер указал, что ракеты являются частью принципа «неделимости безопасности» стран – членов НАТО и «защищают целостность Румынии». Государственный департамент США уже подтвердил, что у американской ПРО помимо наземных элементов в Румынии будет и морской компонент в Черном море.

Бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин в интервью «НГ» заявил, что в настоящий момент планируемое размещение элементов системы тактической ПРО США, а именно – комплексов «Стандарт» на территории Румынии, не представляло бы угрозу ракетно-ядерному потенциалу России. Наши подлодки, несущие баллистические ракеты, в Черном море не развернуты, а ближайшая наземная база ракет стратегического назначения расположена под Саратовом. Несмотря на то что пока неизвестна точная модификация комплекса «Стандарт», которую намерены развернуть американцы в Румынии, эти системы предназначены для перехвата ракет средней и меньшей дальности. Радиус действия «Стандартов» на данный момент не превышает 300 км, а в перспективе составит 500, максимум – тысячу километров. Вместе с тем базирование в Черном море американских кораблей, оснащенных комплексами ПРО, подрывает региональную стабильность. «Хотя говорить о возникновении угрозы для России, адекватной угрозе размещения американских стратегических противоракет в Польше, нельзя», – подчеркнул генерал-полковник. Напомним, что план развертывания третьего позиционного района ПРО США, разработанный администрацией президента США Джорджа Буша, предполагал размещение 10 противоракет GBI шахтного базирования в Польше и мощной РЛС в Чехии. Эти стратегические оборонительные вооружения, по утверждениям российских специалистов, были направлены на противодействие российским силам ядерного сдерживания.

Президент Барак Обама 17 сентября 2009 года в преддверии визита президента Дмитрия Медведева в США заявил, что развертывание противоракет в Польше и РЛС в Чехии откладывается. «Мы будем создавать более высокотехнологичную систему ПРО», – сказал тогда Обама. А глава Пентагона Роберт Гейтс пояснил: «Новый подход к архитектуре ПРО в Европе предусматривает размещение там радаров и ракет-перехватчиков.

У нас сейчас есть возможность развернуть новые радары и перехватчики в Северной и Южной Европе». Тогда голоса скептиков, сомневавшихся в том, что этот «отказ» Обамы от ПРО в Европе диктовался миролюбием нового лидера США, утонули в восторженных комментариях СМИ, восхвалявших пацифистский настрой Обамы.

В интервью «НГ» проректор МГИМО профессор Алексей Богатуров сравнил эту ситуацию с выводом американских ракет из Турции в 1960-х годах в ходе карибского кризиса. Американцы тогда на самом деле просто отказались от этого класса ракет, оснастив ими свои подлодки.

Эксперт также указал на совпадение во времени заявления из Бухареста и подписания президентом Медведевым новой Военной доктрины РФ, где в числе важнейших внешних угроз указывается расширение НАТО и развертывание ПРО. По мнению Богатурова, нанесен сильный удар надеждам на то, что при Обаме РФ и США начнут серьезный диалог по ПРО.

Заявление президента Румынии не должно было стать большой неожиданностью для Москвы, внимательно отслеживающей попытки американцев создать региональную ПРО. В сентябре прошлого года российские эксперты знали, что эта региональная ПРО предусматривает развертывание комплексов Patriot в Израиле (что уже осуществлено), а также в Турции. Тогда же в Москве не исключали, что новый противоракетный комплекс THAAD развернут в Болгарии и Румынии, а морским компонентом региональной системы будут корабли, оснащенные системой «Иджис».

Однако обоснованным выглядит требование Москвы к Вашингтону дать «исчерпывающие объяснения» по вопросам России о развертывании ПРО США в Европе. Москва разочарована, что Вашингтон, как это уже было при Буше, договаривается о развертывании ПРО в Европе без консультаций с Россией. Это четко дал понять постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Мы исходим из того, что у нас с администрацией Обамы есть договоренность, это договоренность двух президентов, которая уже начала выполняться, о том, чтобы в качестве первого шага провести совместный анализ угроз и рисков ракетного распространения», – сказал, в свою очередь, глава МИДа Сергей Лавров.

Очевидно, что закулисные договоренности Вашингтона с Бухарестом вызывают озабоченность в Москве и не способствуют укреплению доверия между Россией и США.

Вероятно, в этом контексте эмоциональной реакции Москвы следует рассматривать заявление вице-премьера Сергея Иванова в субботу в Мюнхене. По его словам, «невозможно всерьез говорить о снижении ядерного потенциала, когда государство, обладающее ядерным оружием, разрабатывает и размещает системы защиты от средств доставки ядерных зарядов, которые есть у других государств».«У нас есть озабоченности на этот счет, – заявил вице-премьер, в прошлом министр обороны РФ. – Не ясно, о какой инфраструктуре идет речь и о каких объектах. Абсолютно непонятно, что за наземная инфраструктура. Если это как в Чехии, то замена будет шило на мыло».

Между тем российские эксперты считают нецелесообразным ставить под сомнение завершение переговоров по новому российско-американскому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). В документе по СНВ, по словам Виктора Есина, уже удалось найти развязку по ПРО: там зафиксирована взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений. Что касается систем «Стандарт», то по своим тактико-техническим характеристикам пока они не способны угрожать российским межконтинентальным баллистическим ракетам, да и вряд ли будут представлять угрозу для них в те 10 лет, на которые рассчитан Договор по СНВ.

Как бы то ни было, Москва дает понять американцам, что не намерена сидеть сложа руки. Лавров в пятницу напомнил Вашингтону, что режим Черного моря регулируется конвенцией Монтрё 1936 года. Для военных кораблей нечерноморских держав введены ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. А статья 18 конвенции гласит, что вне зависимости от цели пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских держав они могут находиться там не больше 21 дня.

Андрей Терехов

Независимая газета

 
 

Загружается, подождите...








ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
03/09/2010 21:05
Автосервис горит на юго-востоке Москвы
03/09/2010 20:53
Спасатели потушили пожар вблизи поселка Рудня в Волгоградской области
03/09/2010 20:39
Командир взвода ППС столичного ОВД "Пресненский" задержан за вымогательство взятки
03/09/2010 20:23
Отношения между Азербайджаном и Россией важны не только для самих стран, но и для процессов, которые происходят в регионе - президент Ильхам Алиев
03/09/2010 20:19
Дома для погорельцев в Волгоградской области могут построить к декабрю
03/09/2010 19:44
Между Азербайджаном и Россией подписано четыре документа
03/09/2010 19:39
Парламентские выборы в Азербайджане пройдут седьмого ноября
03/09/2010 19:35
Самолет МЧС России доставил в Молдавию гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения
03/09/2010 19:33
Нефть дешевеет в конце недели на снижении деловой активности в США
03/09/2010 19:22
Россияне страдают от низких доходов и плохого здоровья
03/09/2010 18:57
В трех областях Поволжья сгорели свыше 700 жилых домов
03/09/2010 18:52
Турецкая национальная сборная по баскетболу обыграла команду Китая
03/09/2010 18:49
"То, что Медведев сказал в Баку - не существенно": вице-спикер парламента Армении
03/09/2010 18:40
Начался 67-ой Венецианский кинофестиваль
03/09/2010 18:39
Минобороны РФ не отказалось от переноса Главного штаба ВМФ в Петербург
03/09/2010 18:38
Дело об убийстве заместителя муфтия Карачаево-Черкесии расследовано
03/09/2010 18:35
Приостановлена деятельность Московского филиала АМУ, перевод студентов в частные ВУЗы начнется с 6 сентября
03/09/2010 18:34
Глава туристического ведомства ознакомила частный сектор с планом развития туризма в Грузии
03/09/2010 18:33
В Правительстве КЧР прошло очередное совещание по проведению «Кавказских игр»
03/09/2010 18:32
Президент Азербайджана выразил соболезнования своему пакистанскому коллеге
03/09/2010 18:29
Ученики одной из школ КЧР проведут учебный год под онлайн-наблюдением родителей
03/09/2010 18:24
«Кубок Эльбруса» остался в Кабардино-Балкарии
03/09/2010 18:20
В Кабардино-Балкарии компания привлечена к ответственности за недобросовестную конкуренцию
03/09/2010 18:15
Кабардино-Балкарское отделение Сбербанка получит до десяти спецконтейнеров для безопасной перевозки денег
03/09/2010 18:12
Турция построит школу на юге Киргизии
03/09/2010 18:12
Кадыров останется президентом до апреля 2011 года
03/09/2010 18:10
Осьминога Пауля заменил слон- предсказатель Рани: результаты матчей Германии с Бельгией и Азербайджаном
03/09/2010 18:05
Журналисты и правозащитники готовят акцию "За свободу слова в России"
03/09/2010 18:04
Швеция выделит Грузии и Украине 2 миллиона крон
03/09/2010 18:03
Молодежная партия Армении пополнилась за счет ОНЛП
03/09/2010 18:02
ПроКредит Банк Грузия» сменил гендиректора
03/09/2010 18:02
Президенту Адыгеи вручили памятную медаль «Аргументов и фактов»
03/09/2010 18:00
В Дагестане произошел взрыв в банкетном зале
03/09/2010 17:52
Вынесен приговор лицам, обвиняемым в ввозе наркотического вещества из Ирана в Азербайджан
03/09/2010 17:50
В Тегеране стартует караван "Великий Шелковый путь"
03/09/2010 17:38
Медведева позвали на столичные рынки
03/09/2010 17:36
Медведев обсудит в Казахстане торговое сотрудничество и вопросы ТС
03/09/2010 17:36
Скончался солдат азербайджанской армии
03/09/2010 17:35
Флеминг Серицлев огласил состав молодежной сборной Армении на матч с Грузией
03/09/2010 17:34
Киев требует пересмотра газового соглашения с РФ
03/09/2010 17:31
Питер Семнеби прибудет в Азербайджан 5 сентября
03/09/2010 17:26
"Транснефть" не удовлетворена позицией Турции по проекту "Самсун-Джейхан"
03/09/2010 17:24
Чем заменить трудовую книжку?
03/09/2010 17:18
Псевдоатрибутика сепаратистов не имеет никакой ценности
03/09/2010 17:16
Выход из переговорного процесса не принесет Армении никаких дивидендов
03/09/2010 17:15
Конфликты на Кавказе должны решаться по-кавказски
03/09/2010 17:09
Две картины армянских режиссеров будут представлены в конкурсной программе фестиваля «Киношок -2010»
03/09/2010 17:07
Азербайджан – Россия: новая веха сотрудничества
03/09/2010 17:07
Лукашенко - А гречки от меня вы не дождетесь
03/09/2010 17:06
В мире перестанут доверять документам, подписанным президентом России
03/09/2010 17:05
Подписание договора с Арменией означает лишь продление срока базы в Гюмри
03/09/2010 17:05
Правительство Армении утвердило национальную программу по борьбе с трафикингом на 2010-2012 гг.
03/09/2010 17:03
Российские «дипломаты» и кадыровские киллеры
03/09/2010 17:03
Ираклий Аласания расскажет о новых лицах партии
03/09/2010 17:03
Долг каждого жителя республики – содействовать в поимке боевиков
03/09/2010 17:01
США просят разрешения у Турции на вывоз через ее территорию не боевой военной техники из Ирака
03/09/2010 16:59
Жерар Депардье прибудет в Ереван в пятницу вечером на фестиваль «Карот»
03/09/2010 16:59
Россияне называют алкоголизм и наркоманию главной проблемой страны
03/09/2010 16:58
Ингушетия готова гарантировать азербайджанские инвестиции в эту страну
03/09/2010 16:46
Правительство Армении одобрило проект кодекса «О недрах»
03/09/2010 16:41
В Ереване открылась юбилейная универсальная выставка Armenia Expo 2010
03/09/2010 16:39
Фанатиками дали команду "фас"
03/09/2010 16:38
Принятие в ООН документа об оккупированных территориях Азербайджана еще больше ослабит позицию Армении
03/09/2010 16:38
Свободные демократы обвиняют Конституционную комиссию в распространении ложной информации
03/09/2010 16:34
Первые леди Азербайджана и России посетили Музей современного искусства
03/09/2010 16:30
Литва будет экспортировать зерно в Грузию
03/09/2010 16:25
В Адыгее на реконструкцию республиканской больницы уже направлено 108 млн. рублей
03/09/2010 16:23
Внутренняя заграница
03/09/2010 16:23
Стоимость проезда в поездах дальнего следования на 16% снизила СКЖД
03/09/2010 16:21
9 сентября объявлено в Адыгее выходным днем
03/09/2010 16:20
И.о. президента "Роснефти" назначен Эдуард Худайнатов
03/09/2010 16:19
Президент Таджикистана открыл военный аэродром на западе страны
03/09/2010 16:16
В Адыгее более 100 лиц привлечено к ответственности за самовольное занятие участков земли
03/09/2010 16:14
Ахмадинеджад убеждает иранцев не бояться Израиля
03/09/2010 16:13
Президент Ирана вмешивается в дела палестинцев
03/09/2010 16:09
Мессиджи из Москвы. РФ исключает возможность беспокойств
03/09/2010 16:08
Вьетнам получит от России кредит на постройку первой АЭС
03/09/2010 16:06
В Кабардино-Балкарии подсчитывают ущерб, нанесенный стихией
03/09/2010 16:01
Россию вновь охватили пожары
03/09/2010 15:57
Сотрудника госпиталя МВД обвиняют в хищении донорской крови
03/09/2010 15:55
В Москве арестованы подозреваемые в изнасиловании гражданки Белоруссии
03/09/2010 15:47
Почта России признала самопровозглашенные республики
03/09/2010 15:43
"Oружейный барон" Бут связан с замом Путина и может раскрыть американцам тайны Кремля
03/09/2010 15:42
В Тбилиси откроется гигантское колесо обозрения
03/09/2010 15:42
Республики Северного Кавказа подпишут с Азербайджаном соглашение
03/09/2010 15:37
Дмитрий Шашкин передал руководителям начальных классов нетбуки
03/09/2010 15:34
На космодроме Байконур зарезана контролер охраны
03/09/2010 15:27
В Беслане откроют школу-интернат со спортивным уклоном
03/09/2010 15:27
Варшава и Тбилиси открывают прямое авиасообщение
03/09/2010 15:24
Бюджет Армении на 2011 г. без новых идей
03/09/2010 15:13
Государственный ансамбль народного танца Республики Абхазия «Кавказ» отправился на гастроли по городам России
03/09/2010 15:11
Председатель Центрального банка Армении отбыл в Бухарест
03/09/2010 15:07
Сергей Багапш вручил бывшему председателю ЦБ РФ Виктору Геращенко орден "Ахьдз-апша"
03/09/2010 15:06
"Кощунственные заявления"
03/09/2010 15:04
В Сухуме состоялась презентация общественной телевизионной студии «Асаркьа»
03/09/2010 15:03
Президенты России и Ирландии 9 сентября проведут переговоры
03/09/2010 15:00
Китай выделит Украине гуманитарную помощь
03/09/2010 14:59
Сегодня Тимошенко выступит у Шустера
03/09/2010 14:58
Системы прослушки абонентов стоят у всех операторов мобильной связи
03/09/2010 14:53
Военный сценарий в Иране не исключен
03/09/2010 14:46
Магомед Дарсигов встретился с родителями студентов поступивших в РГСУ
03/09/2010 14:41
Левон Зурабян обещал, что речь лидера оппозиции на митинге 17 сентября будет полна сюрпризов
03/09/2010 14:37
Президент России поблагодарил Азербайджан за помощь в тушении пожаров
03/09/2010 14:36
Дмитрию Медведеву присвоено звание почетного доктора БГУ
03/09/2010 14:34
Медведев призвал интенсифицировать переговоры по Карабаху
03/09/2010 14:29
Визит президента России должен служить не только укреплению позиций этой страны, но и продвижению интересов Азербайджана
03/09/2010 14:29
Гиги Угулава осмотрел реабилитацию дорог в поселке «Тбилавиамшени»
03/09/2010 14:27
Газпром намерен вновь повысить цены на газ в Армении
03/09/2010 14:26
Три соглашения подписаны между Азербайджаном и Россией
03/09/2010 14:26
Мусульмане Адыгеи и Кубани получили гуманитарную помощь от президента Чечни
03/09/2010 14:20
Армения находится в замешательстве
03/09/2010 14:17
Азербайджан подпишет соглашение c Северо-Кавказскими республиками РФ
<<   1   2   3   4   5   6   7   8   >>  

© Кавказ-News 2009. Все права защищены  
Rambler's Top100