 |
|
kavkaz-uzel.ru
|
Родился 26 апреля 1959 г. в пос.Кировский Талды-Курганской области Казахстана, где его семья проживала после депортации 1944 г. Вскоре после рождения Ахмеда, Закаевы вернулись в родной аул Урус-Мартан Чечено-Ингушской АССР. После школы Ахмед Закаев окончил хореографическое отделение Грозненского культпросветучилища и Воронежский государственный институт искусств (по другим данным, Закаев - выпускник московского Государственного института театрального искусства (ГИТИС)).
В 1981–1990 годах Ахмед Закаев – актёр Грозненского драмтеатра им.Ханпаши Нурадилова. С 1991 года – председатель Союза театральных деятелей Чечни и член правления Союза театральных деятелей России. До начала Чеченского конфликта большую часть времени проводил в Москве.
В 1994 году Ахмед Закаев вернулся в Чечню, где Джохар Дудаев предложил ему должность министра культуры в своем правительстве.
С конца 1994 г. А.Закаев – член штаба Юго-Западного фронта. В конце марта – начале апреля 1995 г. он руководил обороной с.Гойское. В 1995 году Закаев назначен командующим Урус-Мартановским фронтом, в звании бригадного генерала. В феврале 1996 года был назначен командующим "западной группировки обороны Ичкерии". По некоторым данным, Закаев участвовал в планировании и проведении нападения на Грозный в августе 1996 года (операция "Джихад").
C 1996 года Ахмед Закаев – помощник президента непризнанной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева по национальной безопасности, секретарь Совета безопасности Чеченской Республики. Участвовал в переговорах 1995 и 1996 гг. по мирному урегулированию кризиса в Чечне и в подготовке Хасавюртовских соглашений. В последующий период Ахмед Закаев выступал оппонентом радикальным лидерам чеченских боевиков, в т.ч. Шамилю Басаеву и Салману Радуеву.
В октябре 1996 года Закаев вновь занял пост министра культуры ЧРИ, а в 1997 году баллотировался в президенты Чечни (на выборах победил Аслан Масхадов).
С 1998 года Ахмед Закаев - вице-премьер правительства ЧРИ (этот пост он занимал до начала 2006 г., когда был уволен президентом Сайдулаевым). Руководил созданием информационного агентства сепаратистов "Чеченпресс". Есть сведения о том, что по поручению президента Масхадова Закаев поддерживал контакты с членами руководства Грузии. 17 июня 1998 года чеченская делегация во главе с Закаевым посетила ФРГ с предложением установить отношения между германским и ичкерийским парламентами.
В 1999 г., после похода отрядов Хаттаба и Шамиля Басаева на Дагестан, Аслан Масхадов назначил Ахмеда Закаева министром информации (вместо Мовлади Удугова).
С 1999 года, начала второй чеченской войны, Ахмед Закаев – командир "бригады особого назначения" (личный резерв Масхадова). В августе 2000 года он был ранен в бою в селении Гехи Урус-Мартановского района. По другим данным, Закаев получил ранение во время прорыва боевиков из Грозного в ночь с 31 января на 1 февраля 2000 года и, по некоторым данным, выезжал на лечение в Грузию.
С марта 2000 г. Ахмед Закаев находится за пределами Чечни.
В ноябре 2000 года Закаев был назначен представителем Масхадова в Турции и ближневосточном регионе. Участвовал в учреждении "правительства Ичкерии в изгнании", которое возглавил экс-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев. В марте 2001 года Закаев посетил Азербайджан, где провел совещание с командирами чеченских вооруженных формирований.
С 2001 года Ахмед Закаев назначен специальным представителем Масхадова в странах Запада. Одновременно он выступал в качестве представителя Масхадова на мирных переговорах с российским правительством.
18 ноября 2001 года в московском аэропорту Шереметьево Ахмед Закаев встречался с полпредом в ЮФО Виктором Казанцевым. Переговоры, целью которых было урегулирование ситуации в Чечне, прошли безуспешно. Позже стало известно, что на момент встречи Закаев уже был объявлен в федеральный розыск — ордер на его арест был выписан в сентябре 2001 года.
В 2002 году Аслан Масхадов назначил Ахмеда Закаева председателем информационного комитета ЧРИ. В марте 2002 года Закаев встречался с прокурором международного трибунала по Югославии Карлой дель Понте и предложил ей судить президента России Владимира Путина за действия федеральных сил в Чечне. Как представитель ЧРИ Закаев посещал также Францию и Великобританию. 18 августа 2002 г. в Цюрихе Ахмед Закаев встречался с бывшим секретарем Совета безопасности РФ Иваном Рыбкиным.
С января 2002 года Ахмед Закаев вместе с семьей жил в Лондоне, в доме киноактрисы и общественного деятеля Ванессы Редгрейв.
В октябре 2002 года Закаев принял участие во Всемирном чеченском конгрессе в столице Дании Копенгагене, где 30 октября 2002 г. был задержан датской полицией по запросу российских властей, направленному через каналы Интерпола. Россия обвиняла Закаева в причастности к теракту в московском Театральном центре в октябре 2002 г. и деятельности незаконных вооруженных формирований, и настаивала на его экстрадиции в РФ. Тем не менее, датские суд счел, что полученных из Москвы доказательств вины Ахмеда Закаева недостаточно для экстрадиции и 2 декабря 2002 года Закаев был освобожден.
5 декабря 2002 года Закаев был арестован в лондонском аэропорту Хитроу, - вновь по запросу из Москвы. Вскоре Ванесса Редгрейв внесла залог в размере 50 тыс. фунтов стерлингов и Закаев вышел на свободу без права покидать страну. За последующие три месяца в Лондоне прошли три судебных заседания по делу об экстрадиции Закаева. Одним из правозащитников, оказывавших поддержку Закаеву, был глава созданного Борисом Березовским Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.
13 ноября 2003 года лондонский суд постановил отказать России в требовании о выдаче Ахмеда Закаева и закрыл его дело. 29 ноября 2003 года стало известно о том, что Великобритания предоставила Закаеву статус беженца.
26 июля 2006 года Генеральная прокуратура России объявила о заведении нового дела против Ахмеда Закаева. На основании многочисленных высказываний в различных СМИ Закаев обвиняется в разжигании ненависти к лицам русской национальности (ст.282-2 УК РФ). Вскоре после этого президент России Владимир Путин вновь потребовал выдачи Закаева.
1 ноября 2006 года Закаев на своей машине подвез своего друга - бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. В тот день у Литвиненко состоялось несколько встреч - в т.ч. с бывшими коллегами по ФСБ Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым, а также с итальянским исследователем Марио Скарамелло. К вечеру 1 ноября Литвиненко почувствовал недомогание и спустя некоторое время был госпитализирован в тяжелом состоянии. 23 ноября 2006 года он скончался в больнице Университетского колледжа Лондона в результате отравления радиоактивным изотопом "полоний-210". В одном из интервью Закаев дал понять, что винит в смерти Литвиненко российские власти. 7 декабря 2006 года на похоронах Александра Литвиненко Ахмед Закаев пообещал выполнить просьбу покойного, незадолго до смерти принявшего ислам, и перевезти останки Литвиненко на Кавказ, чтобы похоронить там на настоящем мусульманском кладбище.
22 ноября 2007 года постановлением парламента ЧРИ Ахмед Закаев назначен главой правительства Ичкерии. Это решение было принято депутатами парламента ЧРИ в связи с тем, что 25 октября 2007 года президент и председатель Кабинета министров непризнанной республики Ичкерия Докку Умаров сделал заявление, в котором провозглосил новое государственное образование - Кавказский Эмират, объявив себя амиром моджахедов Кавказа и предводителем джихада.
Кавказский Узел
|